Psicólogos chaqueños están capacitados para abordar los temas por los que Pilar Sordo hablará por 400.000 pesos


Luego de la polémica generada por la autorización del Estado a pagar $400 mil pesos a la profesional chilena Pilar Sordo por la disertación “Educar para Sentir”, psicólogos chaqueños expresaron su descontento. “Actualmente el Chaco cuenta con profesionales totalmente precarizadxs laboralmente, que cobran con retraso sus haberes y una obra social provincial que no paga a término”.

EL DOCUMENTO

Ante la noticia de público conocimiento de que el Estado del Chaco autoriza pagar $400.000 con motivo de la disertación “educar para sentir” a cargo de la psicóloga chilena Pilar Sordo, lxs profesionales de la salud mental abajo firmantes queremos expresar nuestro descontento ante este hecho.

Durante los últimos años, la provincia ha realizado recortes en el sector de salud mental, afectando directamente a les usuarios y trabajadores. No sostuvieron el programa nacional salud mental y adicciones, el cual venía desarrollando acciones en todo el territorio provincial, quedando compañeros y compañeras de trabajo desafectados, así como la población de usuarios del servicio sin ningún tipo de cobertura.

Lxs que trabajamos en salud pública y educación, sabemos del largo peregrinar de las personas cuando se trata de realizar trámites relacionados a pensión y/o certificados de discapacidad, agregándole a esta situación la pobreza extrema que padecen los pacientes, dificultándose el acceso de los mismos a sus derechos adquiridos por ley.

Actualmente el Chaco cuenta con profesionales totalmente precarizadxs laboralmente, que cobran con retraso sus haberes y una obra social provincial que no paga a término, provocando desesperación y desidia.

Hacemos saber que la provincia del Chaco cuenta con profesionales altamente capacitados, para el tratamiento de estos temas, ya que conocen la realidad del territorio con amplia experiencia y saberes científicos.

Consideramos innecesaria tanta erogación de dinero, cuando trabajadores como usuarios del sistema de salud y educación de la provincia se encuentran atravesando una crisis económica que afecta nuestro diario vivir y el derecho humano fundamental de acceso a la salud.

No admitimos que traten de vendernos discursos que apelan a la sugestión y al adormecimiento del sujeto, recetas mágicas neoliberales que nada tienen que ver con la realidad que atraviesa a los sujetos que padecen discapacidad en la provincia del Chaco.

1 Rocío Celeste Filip Lic. En Psicología Dni 33825021
2 Natalia González Lic. En Psicología D.N.I 33145702
3 Romero Melina Inés Lic. En Psicología D.N.I. 31255053
4 Elorrieta Daniela Lic. En Psicología D.N.I. 21919799
5 Machin, Joana N. Lic. En Psicología DNI 29695105
6 María del Valle Bournissen Lic. En Psicología DNI 26965125
7 Noelia Débora López Lic. En Psicología D.N.I 30209740
8 Luisina Belén Franchini Lic. En Psicología DNI 36863063
9 Ale, Etel Natalia. Lic En Psicología DNI 31676464
10 Cura Matienzo Emma Soledad, Lic. En Psicología DNI 34140770
11 Paulina Margarita Rojas Lic. En Psicología DNI 24.259.328
12 María Cecilia Fernández Lic. En Psicología DNI 30.050.811
13 Macarena Soledad Clavero, Lic. En Psicología DNI: 34.868.308
14 Brenda Aylen Videnoff Lic. En Psicología D.N.I. 36.106.716
15 Lola Anahi Molina, Lic. En psicología D.N.I. 32.941.320
16 Adriana S. Codutti, Lic. En Psicología D.N.I. 30829829
17 Loizaga, Amalia Beatriz Lic. En Psicología DNI 25109309
18 Julieta Pujol. Lic. En Psicología Dni: 34568857
19 Gustavo Vigo Lic. En Psicología, D.N.I. 16707369
20 Aldana Carolina Ale Lic. En Psicologia D.N.I.36.190.390
21 Rodriguez, maria Fernanda. Lic. En Psicología D.N.I.32941208
22 Ana Ledy Benitez Lic. En Psicología D.N.I. 34868011
23 Anello, María Belén Lic. En Psicología D.N.I. 31.458.211
24 Gramajo, Javier Arturo, Lic. En Psicología D.N.I. 21941116
25 Mena, Alejandra Soledad Lic. En Psicología DNI:34702835
26 Mendelsohn Noelia, Lic. En Psicología DNI 31676454
27 María Florencia Ramírez, Lic. En Psicología DNI 33825159
28 Romero Johanna, Lic. En Psicología DNI 32941277
29 Marisol Rocio Lucas Lic. En Psicología DNI 37169581
30 Acevedo, Vilma Raquel Lic. En Psicología D.N.I. 31.887.307
31 Nadia Morand. Lic. En Psicología D.N.I. 31581504
32 Estrella Soledad Havran. Lic. En Psicología D.N.I. 28.396.129
33 Carauni Rios Sylvia Mariana Lic. En Psicología D.N.I 30140740
34 Rosana Elisabet Deppeler Lic. En Psicología DNI 25482081
35 Leiva Carolina Judith Lic. En Psicología D.N.I 25036588

 

 

 

COMPARTE

 

 

 

 

DIARIO TAG